Опытные и квалифицированные кадры. Как аграрии Могилевского района трудятся на заготовке кормов?

В эти июньские дни на полях СДП «Авангард» развернулась одна из наиболее важных и продолжительных кампаний – заготовка травянистых кормов для крупного рогатого скота. Как известно, во многом успешное проведение заготовки кормов зависит от умелой организации производства работ, соблюдения требований установленных регламентов и технологий при их проведении. А за каждым из этих условий стоят люди: руководители, специалисты, механизаторы, рабочие. Как налажен процесс кормозаготовки в СДП «Авангард», мы узнали, посетив некоторые объекты хозяйства.

Главный агроном сельхозпредприятия Евгений Попов: «Как поработаем сейчас, таким и будет зимне-стойловый период у крупного рогатого скота на наших животноводческих объектах. Первый укос – это только начало кормозаготовки, работы впереди еще много. Косовица обычно заканчивается в конце сентября, так что техника будет работать практически без перерыва».Жатву хлебов принято считать венцом труда земледельцев, но заготовка кормов, несомненно, кампания не менее важная и ответственная. К тому же более растянутая во времени. На одном дыхании, как бы ни старался, ее не проведешь. Начиная от первого прокоса, проложенного поздней весной в созревших травах, до последних напряженных осенних дней в кукурузных полях старательно трудятся аграрии, создавая прочную кормовую базу и обеспечивая стабильную зимовку скота.

Полдень. На небе ни облачка. Солнце печет, испытывая на прочность сельских тружеников. Однако прогнозы погоды предвещают дожди с грозами. Опережая непогоду, ради хороших зимних надоев, с раннего утра до позднего вечера трудятся в поле механизаторы. Кипит работа на поле в деревне Щеглица СДП «Авангард», где активными темпами ведется заготовка сенажа. Неутомимые жатки резво бегают по полю. Снуют юркие МАЗы, груженные скошенной травой.

Аромат подвяленной травы в воздухе витает просто необыкновенный. И настроение у механизаторов хорошее, боевое – каким всегда бывает во время уборки выращенного урожая. О кормах для животных здесь и впрямь заботятся, как о хлебе. Во всяком случае, с неменьшим усердием.

«Поставленные задачи мы успешно реализуем. Под уборку у нас отведено 1280 гектаров. Необходимо заготовить 11000 тонн сенажа с первого укоса и 1200 тонн сена. Пока погода позволяет нам полноценно выполнять весь процесс: косить, слегка подсушивать, измельчать и отправлять в хранилища, постоянно осуществляя трамбовку. Наши работники добросовестно выполняют свои обязанности, поскольку все понимают, что летний день год кормит», – рассказал главный агроном сельхозпредприятия Евгений Попов.

Что и говорить, квалифицированные кадры – залог успешности любого предприятия. Значит, есть основания полагать, что прогнозные показатели по росту основных видов животноводческой продукции будут обеспечены.

Первоочередная задача сейчас – заготовка сенажа. Сложившиеся погодные условия требуют максимального напряжения сил, чтобы использовать каждый погожий день и заложить качественно сенаж, а для этого необходимо постоянно контролировать соблюдение параметров температуры и влажности. Таким образом, правильная организация производственного процесса, соблюдение темпов, технологии и, конечно же, ответственный, трудолюбивый коллектив позволят качественно и без потерь провести кормозаготовительные работы.

В жаркие дни июня в сельхозпредприятии продолжают собирать травяной урожай. С утра до вечера стараются убрать как можно больше зеленой массы, чтобы запастись качественными кормами на предстоящую зимовку.

В эту жаркую и в прямом, и в переносном смысле слова пору аграрии с утра до ночи готовят задел на зимовку, от которого будет зависеть обеспеченность животноводческой отрасли кормами и благосостояние хозяйства. Один из лидеров зеленой жатвы – Сергей Косенков.

Как известно, хороший работник – сытый работник. Это понимают в СДП «Авангард» и заранее думают, как в горячую пору не оставить людей голодными. Ведь трудовую вахту работники полей начинают с самого утра и работают до вечера. Для механизаторов и всех, кто занят на заготовке кормов, организовано двухразовое питание. Горячие обеды готовят в собственной столовой и привозят прямо на место работы. На раздаче обедов – Елена Сербаева.

На отвозке зеленой массы без устали трудится Максим Лисицын, один из опытнейших работников: «Главное, чтобы техника не подводила. Но об этом мы уже заранее позаботились, проведя её основательную подготовку к косовице».

Опытный водитель с 30-летним стажем Леонид Попков: «В хозяйстве созданы все условия для того, чтобы люди работали продуктивно и оперативно. Я занят на подвозе горячего питания в поле и на другие объекты, где трудятся механизаторы и водители».

Трамбовка в траншею – одна из ключевых цепочек качественной кормозаготовки. Нарушение технологии трамбовки влечет риск порчи сенажа, коровы зимой останутся без сытных кормов, как следствие – низкие надои молока. В сельском хозяйстве все взаимосвязано.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.